как за год сделать 10 оборотов : ООО "УкрТрансАгро"
Личный кабинет ua ru en

ООО "УкрТрансАгро"

87510, Украина, г. Мариуполь, пр-т Адмирала Лунина, 2

+380629595820

Made By LeoCRAFT 2016

О нас в прессе

16 июн 2016

О нас в прессе

Источник: Elevatorist.com

Терминал УкрТрансАгро:
как за год сделать 10 оборотов

Об успешности элеватора говорит количество оборотов, которые ему удается сделать за год. Зерновой терминал «УкрТрансАгро», который находится в акватории Азовского моря, делает девять-десять оборотов при мощности единовременного хранения 48,12 тыс. т.

16 июн 2016

И это несмотря на то, что фактически работает в прифронтовой зоне — в Мариуполе, в двадцати километрах от зоны АТО. Строился элеватор почти год – с 2007 по 2008. В его создание инвестировали более $15 млн. Он довольно «молодой», но за свою историю успел повидать разное – и времена, когда «забивался под завязку» за четыре дня, и времена, когда из города ушло большинство трейдеров, а поклажедатели были «в дефиците». Но всем бедам на зло «УкрТрансАгро» сохраняет лидирующие позиции в регионе.

«Миниатюрный»

Исполнительный директор зерноперевалочного терминала «УкрТрансАгро» Артем Мазный и директор логистической компании «УТА Логистик» Павел Плотников шутя называют элеватор «миниатюрный»: его территория всего 800 м².

«Когда строили элеватор, то рисовали в масштабе карту, делали макеты, ставили «баночки», брали маленькие машинки и смотрели, смогут ли они развернуться в таком пространстве. Об этом нам рассказывали бывшие руководители элеватора», — вспоминает Артем Мазный, который руководит работой терминала с 2013 г.

В диспетчерской зерноперевалочного терминала на трех компьютерах, как на ладони – все технологические процессы предприятия: на мониторах видно и как идет отгрузка, и термометрию в силосах…

На элеваторе «УкрТрансАгро» в эксплуатации 6 силосов американской компании Chief: 5 по 8,5 тыс. т, шестой – 5,5 тыс. т. Их монтаж осуществляла одесская компания ООО «Элеваторспецмонтаж». Кроме них на элеваторе используются два склада напольного хранения общей мощностью 3,5 тыс. т, которые были выкуплены у Мариупольского мелькомбината. На данное время один из складов реконструируют, чтобы увеличить мощность хранения до 6-8 тыс. т.

Сушилки на элеваторе, как и силосы, американского производства – Chief. Их производительность — 50 т пшеницы в час. Сушилки работают на природном газе. Руководство элеватора планировало установить пеллетный котел, чтобы использовать альтернативные источники энергии, но, посчитав все затраты, решило, что это невыгодно.

Сепаратор, который производит очистку от сора и пыли, — немецкой фирмы Buhler, производительностью 450 т пшеницы в час.

На зерноперевалочном терминале – 4 весов. Двое автомобильных – ВЕПА-80 грузоподъемностью 80 т производства николаевской фирмы «Элеваторпромсервис» и турецкого производства – JUMBO, грузоподъемностью 60 т. Вагонные весы ВЕПА-150 грузоподъемностью 150 т, а бункерные – ВБЭ-500 (500 т в час), произведены на винницком предприятии ООО ИВП «ИнноВиннпром».

«Если во время взвешивания зерна у клиентов возникают вопросы, то мы всегда идем навстречу и в перевешивании, и в определении качества продукции. Если просят — перевешиваем и делаем дополнительные анализы. Хотя спорные ситуации бывают у нас крайне редко»,— уверяет Артем Мазный.

Лаборатория зерноперевалочного терминала «УкрТрансАгро» имеет современное оборудование и постоянно модернизируется. Недавно приобрели автоматический встряхиватель, чтобы сделать анализ пшеницы на число падения более точным и качественным.

«Раньше все это делалось вручную. Поэтому качество встряски зависело от силы рук и усталости лаборанта. Приобрели этот прибор, чтобы автоматизировать процесс и создать одинаковые условия», — рассказывает исполнительный директор предприятия.

Аттестация лаборатории позволяет делать все анализы, которые необходимы для приемки и отгрузки пшеницы, кукурузы, ячменя, сорго и шрота.

«Полный анализ пшеницы с автомобиля занимает 1 час 15 минут», — рассказывает начальник лаборатории Татьяна Светличная.

«Изюминки» и ноу-хау элеватора «УкрТрансАгро»

Артем Мазный рассказывает, что большая часть оборудования на элеваторе американского производства. А вот погрузочная машина — украинская, да еще и эксклюзивная. Ее сделали конструкторы мариупольского завода «Азовмаш» специально для терминала «УкрТрансАгро».

«Мощность ее — 420-450 т в час. С ее помощью мы можем грузить 7-8 тыс. т в сутки, все зависит от размеров судна и количества культур. В последнее время трейдеры практикуют «миксование», то есть грузят зерно разных классов, а это требует переключения между силосами, трюмами… Получаются задержки. Но если приходит судно с хорошим объемом и работает с зерном одного класса, тогда мы можем загрузить и 8-9 тыс. т за сутки», — рассказывает исполнительный директор Артем Мазный.

Оригинальная погрузочная машина «УкрТрансАгро» — это не единственная изюминка элеватора. Местное «ноу-хау» — ловушки для крупного сора при разгрузке автотранспорта. Это металлические конструкции, изготовленные специалистами элеватора. Действуют они по принципу сита и не пропускают массивный мусор. Артем Мазный рассказывает, что в зерне часто обнаруживаются не только булыжники, но и арматура.

«Эти ловушки не позволяют посторонним предметам попадать в нории и силосы, берегут оборудование от поломок. На многих терминалах не знают о таком устройстве. Мы тоже не знали, но подсмотрели в Одессе на элеваторе «Альфред С. Топфер». Такое оборудование не продается, это все самодельное», — рассказывает Павел Плотников.

Еще одна новинка на терминале пока в планах. К борьбе с огромным количеством голубей, которые буквально атакуют элеватор, здесь хотят привлечь соколов. Никакие другие методы борьбы с этими пернатыми не помогли.

Технические и транспортные возможности

Автоприем на терминале мощностью 350 т в час позволяет принимать до 4,5 тыс. т зерна в сутки. Здесь работают две линии. Одна для автомобилей до 60 т, другая — до 80 т, ее специально модернизировали под большие автомобили с полуприцепом самосвального типа.

Для борьбы с очередями, которые еще несколько лет назад могли тянуться в горячий сезон по всему Мариуполю, на предприятии ввели электронную очередь и организовали накопительную площадку. На ней одновременно могут ожидать своей очереди около 100 автомобилей, а для водителей на территории площадки предусмотрены туалеты, душевые кабинки, возможность поесть.

«Забота о клиентах прежде всего», — уверяет Артем Мазный.

Также на терминале имеются две линии отгрузки на суда. Но одновременно они не работают. Две линии нужны для того, чтобы максимально расширить фронт погрузки и не перемещать судно. В день, по словам Павла Плотникова, терминал может отгрузить на суда 6-7 тыс. т продукции. Скорость загрузки зависит от желания клиента — есть и такие, которые по определенным причинам просят отгружать не больше 2 тыс. т.

«Норма потерь зерна при отгрузке на суда — до 0,2%. На терминале в нее укладываются. Здесь два рабочих причала. Один принадлежит Азовскому судоремонтному заводу, но мы в прошлом году его отреставрировали, сделали грейферы, замки, чтобы не было потерь зерна», — рассказывает Павел Плотников.

На причале повсюду чисто, потерь зерна при погрузке не видно, хотя во время нашего приезда как раз загружалось судно из Ливана. Руководители терминала уверяют, если зерно хоть немного рассыпается, сразу направляется бригада, которая ищет причину утечки. Чаще всего это происходит из-за протирания металла.

«Зерно как наждак стирает железо, просто как короед какой-то», — улыбается руководитель «УкрТрансАгро».

Подъездной железнодорожный путь, которым пользуется зерноперевалочный терминал «УкрТрансАгро», принадлежит Азовскому судоремонтному заводу. У элеватора есть только свой фронт выгрузки. Предприятие заключило договор с судоремонтным заводом на использование их железнодорожных путей и маневрового тепловоза, который отгоняет-подгоняет вагоны. Но все же основной транспорт, с которым работает терминал – автомобильный.

«Мы можем пропускать в сутки 120 автомобилей, но 120 вагонов — нет. Одновременно мы можем выгружать три вагона, скорость выгрузки 350 т в час, то есть в сутки обрабатываем до 30-40 вагонов — это около 3 тыс. т зерновых», — рассказывает Павел Плотников.

Технические и транспортные мощности позволяют терминалу «УкрТрансАгро» работать успешно. Хотя, как уверяют руководители, рекордные показатели загрузки здесь уже не в приоритете. Была ситуация, когда терминал загрузили за 4 дня, и его работа практически остановилась, потому что не было судов на отгрузку.

«Мы достигли желаемых показателей по увеличению приемки, но поняли, что нужно увеличивать отгрузку. Если ее нет — принимать зерно некуда», — говорит Павел Плотников.

Быстрее. Качественнее. Эффективнее

Чтобы увеличить приемку и ускорить отгрузку, в 2015 г. создали экспедиторскую компанию «УТА Логистик». Она взяла на себя не только вопросы логистики, но и занялась поиском новых клиентов для зерноперевалочного терминала «УкрТрансАгро». Также на элеваторе была проведена оптимизация всех бизнес-процессов. Поэтому положительные результаты в работе не заставили себя ждать.

«В 2013-2014 гг. терминал «УкрТрансАгро» сделал максимальные объемы. Он практически вышел на рекордные плановые показатели. Но на нашу деятельность повлиял конфликт на востоке Украины. В последующие годы руководство терминала направляло все силы, чтобы сохранить эти объемы, коллектив и работоспособность предприятия», — рассказывает Артем Мазный.

Хотя даже во время кризиса в регионе логистической компании «УТА Логистик» удалось привлечь для зерноперевалочного терминала трех новых клиентов. Павел Плотников вспоминает, что некоторых трейдеров приходилось даже уговаривать, чтобы ускорить процесс отгрузки на судна.

«Когда мы начали работать с трейдерами, они на все суда в контрактах прописывали норму погрузки 2-2,5 тыс. т в сутки. На вопрос, почему не больше, отвечали, что так было всегда. Под собственную ответственность мы начали менять ситуацию. Сначала по 3, потом по 4 доллара на тонну сбрасывали на фрахте. Так в одном месте убрали 50 центов, в другом — получается существенная экономия», — делится руководитель «УТА Логистик».

«Естественный отбор»

«Можно написать любую стратегию развития предприятия, но чтобы ее реализовать, должны быть квалифицированные кадры», — говорит исполнительный директор «УкрТрансАгро» Артем Мазный.

Именно качественный подбор персонала является одним из самых главных факторов успеха. Сегодня здесь 77 работников, 80% из них имеют высшее образование. Средняя зарплата на предприятии — 6,5-7 тыс. грн. Выплачиваются также ежемесячные премии, размер которых зависит от показателей эффективности — чем лучше общий показатель работы бригады, тем выше премия. Такой подход к выплате зарплаты и премий появился после оптимизации всех бизнес-процессов на предприятии. Были проведены исследования, которые помогли определить загруженность специалистов, понять, как перераспределить задачи, вычислить длительность производственных процессов… На основе такого подхода к работе были выведены нормативы, по которым сейчас и работают на терминале.

«У каждой бригады свои показатели выгрузки машины, лабораторных анализов, общего времени обработки. Есть дополнительные показатели скорости загрузки судна для операторов. Благодаря этому среди бригад появился соревновательный дух, каждая старается достичь лучшего результата. Также мы наблюдаем взаимодействие в бригадах: они стараются быть цельным звеном, командой. Не происходит миграции людей между бригадами, работники сами друг друга контролируют. Поскольку показатель общий для бригады, работать надо всем», — рассказывает Павел Плотников.

На предприятии нет текучки кадров. Артем Мазный рассказывает, что за год уволилось три человека, двое — по уважительным причинам.

Быть не такими, как все

ООО «УкрТрансАгро» ставит себе цель предоставлять клиенту полный спектр услуг, равных которым нет в Украине. Павел Плотников называет это «инновационным продуктом», а Артем Мазный – «быть не такими как все, быть лучшими».

Топ-менеджеры говорят, что достичь этих целей было бы легче, если бы им помогал «хозяйственный подход со стороны государства» к прифронтовым территориям и зоне АТО. У руководства зерноперевалочного терминала «УкрТрансАгро» вообще много вопросов к власти. Их беспокоит и незаконченный «Закон о портах», который помог бы терминалу законодательно закрепить его территорию, и неотрегулированная работа контролирующих органов, и нежелание мариупольских коллег осуществлять совместные проекты — закрытость рынка. Но, несмотря на трудности, «УкрТрансАгро» продолжает развитие. В планах — строительство новых мощностей для хранения. Говорят, в горячий сезон их очень не хватает.

На судоремонтном заводе много цехов и земли, которые не используются. Эту территорию «УкрТрансАгро» хочет взять в аренду, чтобы возвести еще четыре емкости для хранения продукции – две стандартные, и две – поменьше. Руководство терминала рассказывает, что проект на стадии разработки.

А если рассматривать планы на далекое будущее, то топ-менеджмент зерноперевалочного комплекса не исключают, что обзаведутся еще и наливными емкостями для хранения подсолнечного масла, строительство которых имеет перспективы. Но пока терминал «УкрТрансАгро» переваливает преимущественно пшеницу, которую его руководитель считает основной культурой.

Через 2-3 недели зерноперевалочный терминал «УкрТрансАгро» будет принимать новый урожай, сейчас отгружает остатки продукции. Поклажедатели взяли паузу до июня, а элеватор использует ее для ремонта, ревизии, но никак не для отдыха.

«Мы молодые, дружные. У нас много идей, есть желание развиваться, хватает образования и ума. Есть у нас в команде оптимисты, которые эти планы рисуют, есть пессимисты и реалисты, которые эти планы ставят под сомнение. И где-то мы находим баланс и работаем. Знаете, когда любишь общее дело – у тебя обязательно получится», — резюмирует исполнительный директор зерноперевалочного терминала Артем Мазный.

Людмила Лутицкая, Elevatorist.com